Profil

 

Visi

Menjadikan Relawan TIK sebagai pribadi, sekaligus warga masyarakat unggulan, yang siap siaga mengemban misi sosial, kemasyarakatan dan kemanusiaan bagi pemberdayaan masyarakat melalui pemanfaatan/penguasaan keterampilan teknologi informasi dan komunikasi untuk kemaslahatan masyarakat dan kemajuan bangsa

Misi

  • Internal (mikro) menyiapkan anggota dalam penguasaan pengetahuan, sikap dan keterampilan individual maupun kerjasama kelompok guna menyelenggarakan tugas-tugas edukasi sosial, pemberdayaan maupun kegiatan insidental;
  • Organisasional (meso) menjadikan Relawan TIK sebagai sebagai satuan yang mampu bereaksi cerdas, tanggap, bergerak cepat serta bertindak cermat dalam menjalankan tugasnya;
  • Nasional (makro) berkontribusi dan partisipasi dalam berbagai kegiatan pembangunan, kemasyarakatan serta berperan dalam tugas kemanusiaan, dengan cara mengoptimalkan pemanfaatan TIK bagi kemaslahatan masyarakat dan kemajuan bangsa Indonesia.

logo-relawan-tik

SUSUNAN PENGURUS

PENGURUS PUSAT RELAWAN TIK INDONESIA

MASA KHIDMAT 2016-2020 

Ketua Umum : Fajar Eri Dianto
Ketua Harian : Unggul Sagena
Sekretaris Umum : Muhammad Said Hasibuan
Bendahara 1 : Ari Rahman
Bendahara 2 : Shanti Kusmiati
Ketua Bidang Kesekretariatan & Organisasi : Muh Fajar Muharom
Ketua Bidang Publikasi & Humas : Geri Sugiran AS
Ketua Bidang Kemitraan : Hani Purnawanti
Ketua Bidang Pegendalian Program : Eko Prasetya
Ketua Bidang Literasi : Soepriyanto
Ketua Bidang Advokasi & Hukum  : Mihram
Ketua Bidang Pengembangan SDM : Rinda Cahyana
Ketua Bidang Litbang TIK : Andri Johandri
ketua Bidang Performansi : Samuel Toding

Koordinator Relawan TIK Daerah

No
Provinsi
Koordinator
Email
1 Aceh Fakhrullah Maulana atjehcyber[at]gmail.com
2 Sumatera Utara Ade Chandra ade.cdr[at]gmail.com
3 Sumatera Barat Rusrian Yuzaf rusrianyuzaf[at]gmail.com
4 Riau Hisam Setiawan hisamsetiawan99[at]gmail.com
5 Jambi
6 Sumatera Selatan John Kennedy, M.Si john.dishubkominfo[at]gmail.com
7 Bengkulu
8 Lampung Moh Said Hasibuan saidmkom[at]gmail.com
9 Kep. Bangka Belitung Eka Pebriyanto ekapebriyanto[at]gmail.com
10 Kep. Riau Hendi Sama hendisama[at]gmail.com
11 DKI Jakarta Unggul Sagena unggulux[at]gmail.com
12 Jawa Barat plasainternet[at]gmail.com
13 Jawa Tengah Masruhan Mufid mufidmasruhan[at]gmail.com
14 DI Yogyakarta Kholid Haryono kholidmail[at]yahoo.com
15 Jawa Timur Novianto Puji Raharjo nopy.pr[at]gmail.com
16 Banten Sahdi Sutisna
17 Bali Krisna royrudolf.usm[at]gmail.com
18 Nusa Tenggara Barat IBK Widiartha ibk_widiartha[at]yahoo.co.id
19 Nusa Tenggara Timur
20 Kalimantan Barat Dwi Wahyudi bloggerborneo[at]gmail.com
21 Kalimantan Tengah Agung Suryo Putra agung.suryo1[at]gmail.com
22 Kalimantan Selatan Bahrom Madjie bahrommajie[at]yahoo.co.id
23 Kalimantan Timur Said Salim saidsalim88[at]gmail.com
24 Sulawesi Utara Yaulie Deo Rindengan rindengan[at]gmail.com
25 Sulawesi Tengah
26 Sulawesi Selatan Amal Hasan vhazollee[at]gmail.com
27 Sulawesi Tenggara Eko Prasetya mr.ekoprasetya[at]gmail.com
28 Gorontalo Ryan Oktavianto Husain ry.oktav[at]gmail.com
29 Sulawesi Barat Haekal Fikri Haekalfikri.id[at]gmail.com
30 Maluku Semuel Toding semmy_m98[at]yahoo.com
31 Maluku Utara Wulan Rista Ningsih Backs wulanboots[at]gmail.com
32 Papua Barat
33 Papua M Mihram mihrams[at]yahoo.com
34 Kalimantan Utara Mustadinata Moestafa mustadinata[at]gmail.com

Program

Ada 4 Rencana Kerja yang akan dilaksanakan oleh Relawan TIK Indonesia yaitu sebagai berikut:

  • Keanggotaan dan Organisasi, meliputi: Penetapan syarat anggota, Rekruitmen anggota, Pembentukan kepengurusan sampai tingkat daerah
  • Capacity Building, meliputi: Penyusunan kurikulum dan modul pelatihan, Pembekalan (TOT) bagi para relawan, Sharing knowledge via web, milis dan media sosial
  • Sosialisasi dan Edukasi Masyarakat, meliputi: Pelatihan TIK ke berbagai elemen masyarakat, optimalisasi web dan media sosial sebagai media edukasi, roadshow ke sekolah dan perguran tinggi
  • Kemitraan, meliputi: kerjasama dengan instansi pemerintah pusat dan daerah, kerjasama dengan berbagai organisasi relawan yang sudah terbentuk, kerjasama dengan lembaga donor atau perusahaan